目的地搜索
当前位置: 首页 >> 学院概况 >> 正文
蔡俊青
2025-03-21 10:28  

职务职称: 副教授,硕士生导师

电子邮箱:caijq09@163.com

办公地址:天津师范大学数学科学学院博理楼 B210

CJQ

个人简介

天津师范大学数学科学学院教师。2012年在兰州大学获得博士学位。2022年加入天津师范大学数学科学学院。主要研究兴趣包括结构图论、极值图论等。在国际图论领域期刊J. Graph Theory, Discrete Math., Discrete Appl. Math.等上发表学术论文多篇, 主持完成国家自然科学基金青年科学基金项目1项,参与国家自然科学基金面上项目多项。

研究方向

结构图论、极值图论

教育经历

2009.09-2012.06    |   兰州大学数学与统计学院    |   应用数学    |   博士

2006.09-2009.06    |   山东师范大学数学科学学院    |   应用数学    |   硕士

2008.09-2012.06    |   山东师范大学数学科学学院    |   信息与计算科学    |   学士

工作经历

2022.03至今    |   天津师范大学数学科学学院    |   副教授

2016.01-2022.02    |   曲阜师范大学管理学院    |   副教授

2016.03-2016.08    |    巴黎萨克雷大学信息实验室    |   访问学者

201312-2017.01    |   曲阜师范大学博士后数学流动站    |   博士后

2012.07-2015.12    |   曲阜师范大学管理学院    |   讲师

承担课程

本科生课程: 《实变函数》、《高等数学》

硕士研究生课程: 《泛函分析》、《图论及其应用》

科研项目

主持项目:

1. 国家自然科学基金青年科学基金项目,隐重子图条件下图的圈(No. 11501322),2016年1月-2018年12月,主持

2. 国家自然科学基金天元基金项目,隐度条件下图的哈密尔顿圈(No. 11426145),2015年1月-2015年12月,主持

3. 省自然科学基金培养基金项目,哈密尔顿问题的隐重图条件研究(No. ZR2014AP002),2014年12月-2016年12月,主持

4. 中国博士后科学基金面上项目,哈密尔顿问题的隐重子图条件(No. 2015M571999),2015年5月-2016年12月,主持

主要参与项目:

1. 国家自然科学基金面上项目,连通性条件下图的若干长圈问题研究(No.12271404),2024年1月-2027年12月,参与

学术论文

已在J. Graph Theory, Discrete Math., Discrete Appl. Math.等 SCI 期刊上发表论文多篇。

1. Junqing Cai, Huiming Zhai, and Zuosong Liang, Spanning trees with few branch vertices in K1,4-free graphs, Discrete Mathematics. 347 (2024) 114009.

2. Junqing Cai, Cheng-Kuan Lin, Qiang Sun, and Panpan Wang Conditions for Implicit-Degree Sum for Spanning Trees with Few Leaves in K1,4-free Graphs, Mathematics. 11.24 (2023): 4981.

3. Weisheng Zhao, Ruizhi Lin, and Junqing Cai, On construction for trees making the equality hold in Vizing’s conjecture, Journal of Graph Theory, 101 (2022),  297-427.

4. Junqing Cai,Panpan Wang, and Linlin Zhang, Harary index of Eulerian graphs, Journal of Mathematical Chemistry, 59 (2021) 1378-1394.

5. Junqing Cai, and Lin Wang, A Generalization of Implicit Ore-condition for Hamiltonicity of k-connected Graphs, Acta Mathematicae Applicatae Sinica, English Series, 36(3)(2020) 620-626.

6. Panpan Wang, and Junqing Cai, Spanning trees with at most 4 leaves in K1,5-free graphs, Discrete Mathematics, 342 (2019) 1546-1552.

7. Jin Yan, Shaohua Zhang, and Junqing Cai, (12)Fan-type condition on disjoint cycles in a graph, Discrete Mathematics, 341 (4) (2018) 1160-1165.

8. Junqing Cai, Hao Li, and Qiang Sun, Longest cycles in 4-connected graphs, Discrete Mathematics, 340 (2017) 2955-2966.

9. Junqing Cai, and Hao Li, (17)An implicit degree condition for relative length of long paths and cycles in graphs, Acta Mathematicae Applicatae Sinica, English Series, 32 (2016) 365-372.

10. Junqing Cai, and Hao Li, Hamilton cycles in implicit 2-heavy graphs, Graphs and Combinatorics, 32 (2016) 1329-1337.

11. Junqing Cai, and Hao Li, A new sufficient condition for pancyclability of graphs, Discrete Applied Mathematics, 162 (2014) 142-148.

12. Junqing Cai, Hao Li and Wantao Ning, An implicit weighted degree condition for heavy cycles, Discussiones Mathematicae Graph Theory, 34 (2014)  801-810.

毕业生去向

学生(硕士)  
姓名 入学时间 毕业去向
王盼盼 2017年 北京理工大学(博士研究生)
翟慧明 2020年 东营市技师学院(教师)
关闭窗口

版权所有:天津师范大学 | 地址:天津市西青区宾水西道393号 | 邮政编码:300387 | 电话:022-23766364| 管理员:数科院